1 ноября, суббота
12:44:46
Общий форум :  Форум МедиаПорт :: Харьков
Re: просто понравилось...
Автор: овечий сыр ( Гость )
8 июля 2013, 19:31

Цитата
марк
ЗНАМЕНИТАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ПЕСНЯ БА МИР БЕСТУШЕЙН,БА МИР БЕСТУЛИБ-(у меня ты скамая крвсивая,у меня ты самая любимая) в потрясающем исполнении. В ссср,запрещавшим исполнение любой еврейской музыки и песен,это песня исполнялась под названием в КЕЙПТАУНСКОМ ПОРТУ
на русскои языке.

обожаю!
рекомендую антологию генезиса вариаций сией композиции от Пс.Короленко:

Автор: Павел ( Пользователь )
сообщений 30 390, с нами 9 лет
8 июля 2013, 20:02

Цитата
марк
В ссср,запрещавшим исполнение любой еврейской музыки и песен

Тю... Под "Семь сорок" скока раз танцевали. ne znaju(

Автор: марк ( Пользователь )
сообщений 10 792, с нами 8 лет
8 июля 2013, 20:09

Цитата
Павел
Цитата
марк
В ссср,запрещавшим исполнение любой еврейской музыки и песен

Тю... Под "Семь сорок" скока раз танцевали. ne znaju(

Павел,так называемая мелодия 7-40 одесского происхождения и официально не входит в перечень еврейских песен.Кроме того,даже,если вы и танцевали под 7-40,никогда по радио и телевидение она-мелодия не транслировалась как еврейский национальный танец.

8 июля 2013, 20:19

А что? Есть официальный перечень еврейских песен? И потом запрет и "не транслировались" - это по-моему разные вещи. Ежели запрет, то нашим ребятам, которые в общаге на дискотеке ее бацали, должны были бы по шее дать.

8 июля 2013, 20:30

Цитата
овечий сыр
Цитата
марк
ЗНАМЕНИТАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ПЕСНЯ БА МИР БЕСТУШЕЙН,БА МИР БЕСТУЛИБ-(у меня ты скамая крвсивая,у меня ты самая любимая) в потрясающем исполнении. В ссср,запрещавшим исполнение любой еврейской музыки и песен,это песня исполнялась под названием в КЕЙПТАУНСКОМ ПОРТУ
на русскои языке.

обожаю!
рекомендую антологию генезиса вариаций сией композиции от Пс.Короленко:

Спасибо,дорогой Овечий сыр за прекрасное дополнение и несмотря ни на какие идеологические коммунистические препоны,песню исполняли в еврейских семьях,во всяком случак,помню,как ее пела моя мамочка и как подпевали ее на идиш наши украинские друзья.

Мелодию песни написал американский еврейский композитор Шолом Секунда на слова Джейкоба Джейкобса в 1932 году для мюзикла на идише «Ме кен лебн нор ме лозт ништ» («Можно было бы жить, да не дают»; английское название «I Would if I Could» — «Если бы я мог»). Мюзикл был поставлен в бруклинском Rolland Theater. Песню исполнял известный актёр и певец Аарон Лебедефф, на премьере зрители вызывали его на «бис» несколько раз, прервав спектакль. Однако мюзикл не был успешным и просуществовал только один сезон.

Советские варианты Популярность мелодии очень скоро дошла и до СССР. В 1940 году под названием «Моя красавица» её записал в инструментальном виде ленинградский джаз-оркестр под управлением Якова Скоморовского[1][2] На данный мотив появились пародийные тексты — «Старушка не спеша дорогу перешла» и «Красавица моя красива, как свинья». По некоторым источникам, оба этих варианта исполнял Леонид Утёсов.

На эту же мелодию в 1942—1943 годах была написана песня «Барон фон дер Пшик» (музыкальная обработка — Орест Кандат, слова — Анатолий Фидровский), которую тоже исполнял Утёсов.

В пятидесятых годах в СССР эту песню пели со словами «Памир без ушей». На одной из пластинок Апрелевского завода «Моя красавица» было написано: «Музыка И.Жака» [3].

Широко известна ещё одна «народная» песня на ту же мелодию — «В кейптаунском порту». Первый вариант этой песни под названием «Жанетта» написал в 1940 году ученик 9 класса 242-й ленинградской школы Павел Гандельман; начали они сочинять вдвоём с одноклассником, но тот быстро охладел к этому занятию. Гандельман вспоминал: «Всюду звучали шлягеры на подобные темы: „Девушка из маленькой таверны“, „В таинственном шумном Сайгоне“, они возникали ниоткуда, никто не знал их авторов, но пели их все. И мне захотелось сочинить что-то подобное, такую сокрушительно-кровавую песню на популярный мотив».

Песня с 1940-х годов разошлась по стране, став городским фольклором, обросла различными вариантами, чаще всего сильно отличающимися от первоначальной версии. Наиболее известные современные варианты также отличаются от первоначального.

Виктор Конецкий в повести-эссе «Третий лишний» описывает историю обнаружения авторства песни.

Псой Короленко включил по одному куплету из разных вариантов текста в свою композицию «Шлягер века», авторами которой указаны Ш. Секунда — С. Кан, С. Чаплин — Дж. Джекобс — А. Фидровский — П. Гендельман — А. Северный — П. Короленко.

8 июля 2013, 20:32

"Добрый, неповторимый еврейский акцент я безошибочно и с большим удовольствием улавливаю и в дружеской беседе, и в музыке."
(Прокофьев Сергей Сергеевич (1891 - 1953), русский композитор, пианист, дирижёр)

Автор: Любопытная Варвара ( Гость )
8 июля 2013, 20:36

Вообще-то это американская песня, написанная композитором-евреем Шломо Секундой (родившимся в Украине) и поэтом-евреем Джейкобом Джекобсоном (родившимся в Венгрии) для еврейского мюзикла в еврейском нью-йоркском театре. Стала популярной именно на английском языке, хотя сохранила название на идише

Автор: Любопытная Варвара ( Гость )
8 июля 2013, 20:39

марк, сорри - не видел Вашего поста, оттого повторяюсь. Надо мне быть внимательнее

8 июля 2013, 20:42

Цитата
Павел
А что? Есть официальный перечень еврейских песен? И потом запрет и "не транслировались" - это по-моему разные вещи. Ежели запрет, то нашим ребятам, которые в общаге на дискотеке ее бацали, должны были бы по шее дать.

Ну Павлуша,наивняк же ты,молод был в те годы.Спроси у харьковчанина Мулермана,как ему "разрешали" исполнять еврейские песни?

8 июля 2013, 20:45

Цитата
Любопытная Варвара
марк, сорри - не видел Вашего поста, оттого повторяюсь. Надо мне быть внимательнее

Всё путём,спасибо за хорошее добавление

Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

МедиаПорт Новости

30.10.2014 18:47
Работа насосных станций «Харьковводоканала» возобновлена

30.10.2014 18:44
Мэра Стаханова будут судить в Харькове за поддержку «ЛНР»

30.10.2014 17:00
«Харьковоблэнерго» отключил насосные станции «Водоканала» за долги

30.10.2014 13:45
Почти 50 тысяч долларов в куртке пенсионерки. Контрабандой

30.10.2014 11:53
В Днепропетровской области из гранатомета расстреляли инкассаторскую машину

29.10.2014 17:06